Random Post: 3 hari di eII
RSS .92| RSS 2.0| ATOM 0.3
  • Home
  • Album Foto
  • Jadwal Diklat PBJ
  • Jadwal Saya
  • Tentang Saya (1)
  • Tentang Saya (2)
  •  

    Pembatalan Peraturan LPJK No. 15 Tahun 2010

    February 22nd, 2011

    Sumber: http://www.pu.go.id/publik/ind/Pengumuman/


    Presentasi Sosialisasi Perpres Nomor 54 Tahun 2010

    February 15th, 2011

    Banyak permintaan pada Blog ini agar saya dapat mengirimkan materi presentasi yang biasa saya bawakan pada saat acara Sosialisasi Perpres Nomor 54 tahun 2010.

    Agar tidak repot untuk mengirim satu persatu melalui email, maka silakan diunduh pada tautan di sini

    Apabila hendak melihat langsung, maka silakan di klik pada Slideshare di bawah:


    Apakah Metode Pengadaan Langsung dapat digunakan untuk Pengadaan Barang yang menambah aset ?

    February 11th, 2011

    Salah satu pertanyaan yang sering muncul di blog ini atau di Facebook saya adalah “Apakah metode pengadaan langsung dapat digunakan untuk pengadaan barang yang menambah aset ?”

    Pertanyaan ini muncul karena melihat isi Pasal 39 Ayat 1 Perpres 54/2010 yang berbunyi:

    Pengadaan Langsung dapat dilakukan terhadap Pengadaan Barang/Pekerjaan Konstruksi/Jasa Lainnya yang bernilai paling tinggi Rp100.000.000,00 (seratus juta rupiah) dengan ketentuan sebagai berikut:

    1. merupakan kebutuhan operasional K/L/D/I;
    2. teknologi sederhana;
    3. risiko kecil; dan/atau
    4. dilaksanakan oleh Penyedia Barang/Jasa usaha orang- perseorangan dan/atau badan usaha kecil serta koperasi kecil, kecuali untuk paket pekerjaan yang menuntut kompetensi teknis yang tidak dapat dipenuhi oleh Usaha Mikro, Usaha Kecil dan koperasi kecil.

    Kemudian kalau melihat Penjelasan Perpres 54/2010 Pasal 39 Ayat 1 Huruf a:

    Yang dimaksud dengan kebutuhan operasional K/L/D/I adalah kebutuhan rutin K/L/D/I dan tidak menambah aset atau kekayaan K/L/D/I.

    Kalimat penjelasan inilah yang kemudian membuat sebagian panitia/ULP menarik kesimpulan bahwa Pengadaan Langsung tidak dapat digunakan untuk mengadakan barang yang dapat menambah aset atau kekayaan K/L/D/I

    Apakah benar demikian ?

    Mari kita cermati aturan ini dengan seksama 🙂

    Read the rest of this entry »