Petunjuk Teknis Pelaksanaan Perpres Nomor 70 Tahun 2012

Peraturan Presiden (Perpres) Nomor 70 Tahun 2012 benar-benar mencetak rekor dalam hal perubahan aturan. Ditandatangani tanggal 31 Juli 2012, diundangkan tanggal 1 Agustus 2012 dan langsung dinyatakan berlaku, sosialisasi pertama tanggal 9 Agustus 2012, dan hari ini (15 Agustus 2012) muncul petunjuk teknis pelaksanaannya dalam bentuk Peraturan Kepala (Perka) LKPP Nomor 6 Tahun 2012 setebal 1300-an halaman.

Seperti yang telah disebutkan pada Matriks Perbedaan antara Perpres Nomor 54 Tahun 2010 dengan Perpres Nomor 70 Tahun 2012, salah satu perbedaan utama adalah dicabutnya lampiran Perpres Nomor 54 Tahun 2010 dan selanjutnya diwujudkan dalam bentuk Perka LKPP.

Hal ini bertujuan agar apabila dikemudian hari terdapat perubahan ketentuan mengenai teknis pelaksanaan pengadaan, maka perubahannya tidak perlu sampai mengubah Peraturan Presiden yang tentu saja butuh waktu yang lebih lama, melainkan cukup dengan menerbitkan atau merevisi Perka LKPP.

Untuk mengunduh Perka LKPP Nomor 6 Tahun 2012, silakan klik pada tautan-tautan dibawah ini:

Untuk mengunduh seluruh petunjuk teknis ini sekaligus, silakan klik pada Perka LKPP Nomor 6 Tahun 2012 atau apabila link di atas ada yang bermasalah, silakan langsung klik ke sumbernya di http://www.lkpp.go.id/v2/contentlist-detail.php?mid=0029564157&id=1937385898

Saat ini Perka LKPP Nomor 6 Tahun 2012 sudah dicabut dan dinyatakan tidak berlaku. Sebagai penggantinya sudah dikeluarkan Perka LKPP Nomor 14 Tahun 2012 tentang Juknis Perpres Nomor 70 Tahun 2012.

14 Comments

  • By dally, 16 February 2013 @ 09:44

    ada petunjuk teknis tentang pengadaan barang yang memuat dokumen lain yang diperlukan untuk Pengadaan Barang dan Jasa dengan nilai 0-10jt, 10jt-50jt dan seterusnya,

  • By sukisno, 26 November 2013 @ 11:57

    Assalamualaikum,
    mohon pencerahan pak…
    kami tim teknis sekolah penerima bansos APBN senilai 1.1 M dimana untuk pelaksanaannya menurut juknis harus dilelangkan merujuk perpres nomor 70 tahun 2012. pertanyaan kami apakah kegiatan tersebut dapat dilaksanakan. Tks

  • By sukisno, 26 November 2013 @ 16:31

    Maksud kami apakah penerima Bansos APBN dapat minta bantuan ke ULP agar mendapatkan Jasa Konstruksi yang layak untuk melaksanakan pembangunan gedung yang direncanakan oleh Tim Teknis pak?, karena sementara ini ULP di daerah kami masih mencari-cari dasar hukumnya..Tks banyak pak

  • By hendry ibrahiem, 6 February 2014 @ 17:33

    Apakah mutlak ketentuannya untuk pantia bisa tunjuk langsung jika pelelangan jasa lainnya (jasa kebersihan) telah dilakukan lelang pertama batal lalu lelang ulang batal pula, apakah sikap pantia ini disyahkan scr aturan hukumnya?… bukankah lelang ulang bisa dilakukan smp 2kali barulah panitia melakukan sayembara penunjukkan langsung?… mohon penjelasannya, trims
    hendry ibrahiem

  • By Khalid Mustafa, 8 February 2014 @ 13:40

    Silakan dibaca Pasal 84 ayat 6

  • By farela, 13 February 2014 @ 10:30

    Bapak Khalid yang terhormat, saya diamanahi sebagai PPTK pengadaan bus dengan dana 500 juta, namun dari pengalaman tahun sebelumnya bus yang pernah dipesan dengan dana yang sama hanya mendapat bus dengan kualitas standar bahkan banyak yang kurang memuaskan (kapasitas seat 27), oleh karena itu saya bermaksud mengadakan mini bus dengan seat lebih sedikit 14-16, dengan dana yang sama atau lebih kecil sudah mendapatkan kualitas yang bagus, apakah hal ini sudah sesuai aturan Pak?terimakasih atas bantuannya

  • By farela, 13 February 2014 @ 10:54

    Adakah aturan yang menjelaskan tentang kasus saya diatas pak, sebagai bahan argumen dengan atasan, terimakasih pak

  • By chandra, 27 April 2014 @ 06:23

    Pak Khalid mau tanya..apakah kepala cabang bisa menandatangani kontrak..sementara proses lelangnya memakai direktur (pusat). terima kasih.

  • By tips wawancara kerja, 6 June 2014 @ 04:10

    terimakasih – atas artikelnya Pak…

  • By ade, 27 June 2014 @ 06:56

    selamat pagi pak Khalid,

    mohon penjelasan untuk keistimewaan perpres 70 yang mengatur ttg penunjukan langsung di daerah papua hingga senilai 500 jt rupiah dan bagaimana mekanismenya…
    terima kasih pak…

  • By Heri Purwanto, 6 July 2014 @ 17:42

    Selamat sore pak Khalid. Mohon penjelasan, pelelangan apa yang paling cocok untuk Pengadaan Implementasi Kerjasama / KSO SIM Rumah Sakit antara Pihak ke-3 dengan Pihak Rumah Sakit Pemerintah. Dimana pihak ke-3 stlh ditunjuk sebagai pemenang, wajib menginventasikan kepada RS dalam bentuk : Software / Aplikasi, Infrastruktur Jaringan IT, Menempatkan SDM selama masa Kerjasama (5 thn). Sebagai imbal balik-nya pihak ke-3 mendapat imbalan dari Pendapatan RS setiap bulannya. Ini mirip implementansi SISMINBAKUM di Kemenkumham. Mohon penjelasan pak Khalid. Tks sebelumnya

  • By adhe, 10 September 2014 @ 11:00

    Saya pernah mengikuti lelang pengadaan komputer, kemudia pada berita acara hasil lelang panitia menggugurkan penawaran saya dengan alasan spek mother board tidak sesuai dengan RKS, sedangkan spek yang saya tawarkan lebih tinggi dengan harga penawaran lebih murah dari PAGU yang ada di rks, barang yang saya tawarkan tidak akan berdampak negatif karena tidak berpengaruh secara cost operational, bahkan Spesifikasi yang kami tawarkan lebih membantu dalam proses Aplikasi Pekerjaan yang berbasis Komputerisasi dibandingkan dengan Spesifikasi yang dicantumkan di dalam RKS..Contohnya :
    salah satu spek motherboard yang saya tawarkan adalah :
    1. Ethernet Controller Realtek RTL 8111G-10/100/1000 controller, (lebih tinggi hingga 1000 bit/s)
    2. Audio Controller Realtek ALC887 8 Channel HD Audio (Lebih tinggi sampai 8 channel)
    3. Drive USB 6x USB Port (lebih tinggi sampai 6x USB Port)

    Spek RKS :
    1. Ethernet Controller Realtek RTL8106E-10/100 Controller (lebih rendah karena hanya sampai 100 bit/s)
    2. Sound Audio Controller Realtek ALC662 6-Channel HD Audio (lebih rendah hanya 6-channel)
    3. Drive USB 4x USB Port (lebih rendah karen hanya sampai 4x USB Port)

    Apakah Panitia melanggar dan dasar hukumnya apa ? sedangkan Hampir seluruh spek sesuai dengan permintaan dan dokumen sesuai dengan petunjuk RKS..terima kasih

  • By Lon, 5 October 2014 @ 08:31

    Thank you for any other informative website. The place else could
    I am getting that type of info written in such an ideal way?
    I have a challenge that I’m just now running on, and I have been at the glance out for such information.

  • By cyber, 14 November 2014 @ 07:17

    ada petunjuk teknis tentang pengadaan barang yang memuat dokumen lain yang diperlukan untuk Pengadaan Barang dan Jasa dengan nilai 0-10jt, 10jt-50jt dan seterusnya,

Other Links to this Post

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Leave a comment

WordPress Theme Design

%d bloggers like this: